Entête - École secondaire Services Éducatifs

Conseillers pédagogiques

Le conseiller pédagogique agit dans différentes sphères d’activité et interagit avec divers intervenants du milieu scolaire.

Son expertise repose principalement sur des compétences professionnelles et relationnelles.

Capture d’écran 2014-03-20 à 16.10.18

 

ÉDUCATION PRÉSCOLAIRE, ENSEIGNEMENT PRIMAIRE ET SECONDAIRE
 Mathématiques (primaire)
  Marie Audet
Conseillère pédagogique Tel.: 418-652-2121 poste 4291
Téléc.: 418-657-8965
marie.audet@csdecou.qc.ca
Pages Web

Primaire: 
http://seduc.csdecou.qc.ca/prim-math/
Classes spécialisées:

http://seduc.csdecou.qc.ca/cl-spe-sec-math/
Univers social (primaire et secondaire)
 danield Daniel Deschênes
Conseiller pédagogique Tel.: 418-652-2121 poste 4221
Téléc.: 418-657-8965
daniel.deschênes@csdecou.qc.ca

Pages web
Univers social au primaire:
http://seduc.csdecou.qc.ca/prim-us/
Univers social au secondaire: 
http://seduc.csdecou.qc.ca/sec-uv/
Français (primaire et secondaire)
annieg Annie Gagnon
Conseillère pédagogique Tel.: 418-652-2121 poste 4149
Téléc.: 418-657-8965
annie.gagnon@csdecou.qc.ca
Page web
Français au primaire:
http://seduc.csdecou.qc.ca/prim-fra/
 Français (primaire)
  Marie-Michèle Giguère-Fortin
Conseillère pédagogique Tel.: 418-652-2121 poste 4152
Téléc.: 418-657-8965
m-m.giguere-fortin@csdecou.qc.caPage web
Français au primaire:
http://seduc.csdecou.qc.ca/prim-fra/
 
 Entrepreneuriat (primaire et secondaire) et Éducation à la sexualité
  Corinne Germain
Conseillère pédagogique Tel.: 418-652-2121 poste 4138
Téléc.: 418-657-8965
corinne.germain@csdecou.qc.ca
Entrepreneuriat
 Mathématiques (secondaire)
  Alec Laporte
Conseiller pédagogique Tel.: 418-652-2121 poste 4237
Téléc.: 418-657-8965
alec.laporte@csdecou.qc.caSite Web
Mathématiques au secondaire: 
http://seduc.csdecou.qc.ca/sec-maths/
 Intégration des technologies (primaire et secondaire)
  IMG_5487 Frédéric Lavoie
Conseiller pédagogique 
Tel.: 418-652-2121 poste 4231
Téléc.: 418-657-8965
frederic.lavoie@csdecou.qc.ca  Pages web
Intégration des TIC:
http://seduc.csdecou.qc.ca/prim-recit/
  Français (1er cycle primaire)
  Préscolaire
  Insertion professionnelle
Claudine Perreault
Conseillère pédagogique Tel.: 418-652-2121 poste 4153
Téléc.: 418-657-8965
claudine.perreault@csdecou.qc.ca
Communauté de français sur le portail
Pages web
Préscolaire:
http://seduc.csdecou.qc.ca/prescolaire/
Insertion professionnelle:
http://youtu.be/n3SVujApSBQ
Sport étudiant (primaire), ECR (primaire et secondaire), EPS (primaire et secondaire)
Arts plastiques (primaire et secondaire), Scolarisation à domicile
 educ Sophie Perron
Conseillère pédagogique Tel.: 418-652-2121 poste 4146
Téléc.: 418-657-8965
sophie.perron@csdecou.qc.ca
Anglais (primaire et secondaire)
Musique (primaire) – Espagnol (secondaire) – COSP
José Pinard
Conseiller pédagogique Tel.: 418-652-2121 poste 4239
Téléc.: 418-657-8965
jose.pinard@csdecou.qc.caPages web:
Anglais au primaire:
http://seduc.csdecou.qc.ca/prim-anglais/
Anglais au secondaire: 

http://seduc.csdecou.qc.ca/sec-anglais/
Science et technologie (primaire et secondaire)
 IMG_5481 Daphné Edmond
Conseillère pédagogiqueTel.: 418-652-2121 poste 4154
Téléc.: 418-657-8965
daphne.edmond@csdecou.qc.ca
Pages web
Sciences au primaire:
http://seduc.csdecou.qc.ca/prim-sciences/
Sciences au secondaire: 
http://seduc.csdecou.qc.ca/sec-sciences/
ADAPTATION SCOLAIRE  
  Camille Marchand-Ricard
Conseillère pédagogique
Tel.: 418-652-2121 poste 4289
Téléc.: 418-657-8965
camille.marchand@csdecou.qc.ca
Communauté d’adaptation scolaire sur le portail
  Jean-François Benoît
PsychologueTel.: 418-652-2121 poste 4213
Téléc.: 418-657-8965
jean-francois.benoit@csdecou.qc.ca
  Marie-Joël Gagné Sinclair
PsychoéducatriceTel.: 418-652-2121 poste 4139
Téléc.: 418-657-8965
m-j.gagne-sinclair@csdecou.qc.ca
  Anne Gilbert
Conseillère pédagogique – Francisation
Tel.: 418-652-2121 poste 4274
Téléc.: 
418-657-8965
anne.gilbert@csdecou.qc.ca