Entête - École secondaire Services Éducatifs

Orthophonistes

L’orthophoniste intervient autant en promotion de saines habitudes de communication et en prévention, qu’en évaluation et en rééducation. Il est appelé à jouer différents rôles, comme ceux de clinicien, d’expert, de consultant, de promoteur de la santé, de communicateur et de formateur, notamment.
Les interventions de l’orthophoniste ont pour but de développer, restaurer ou maintenir la capacité de communiquer de la personne et à favoriser son autonomie et son intégration dans les activités familiales, scolaires, professionnelles et sociales. L’orthophoniste collabore étroitement avec la famille et les autres intervenants du réseau de la santé et de l’éducation à qui il procure de l’information et du soutien pour favoriser leurs échanges.

Le service d’orthophonie

Nos orthophonistes
Claudine Pelletier
Orthophoniste

Tel.: 418-652-2121 poste 4191
Téléc.: 418-652-2160
claudine.pelletier@csdecou.qc.ca
dominique Dominique Garneau
Orthophoniste

Tel.: 418-652-2121 poste 4215
Téléc.: 418-652-2160
dominique.garneau@csdecou.qc.ca
Fannie Forest-Gauthier
Orthophoniste
Tel.: 418-652-2121 poste 4220
Téléc.: 418-652-2160
fannie.f-gauthier@csdecou.qc.ca
Marie-Geneviève Allard
Orthophoniste 
Tel.: 418-652-2121 poste 4290
Téléc.: 418-652-2160
marie-genevieve.allard@csdecou.qc.ca
 veronique Véronique Desrosiers
Orthophoniste
Tel.: 418-652-2121 poste 4181
Téléc.: 418-652-2160
veronique.desrosiers@csdecou.qc.ca
Annie-Claude Lefebvre
Orthophoniste
Tel.: 418-652-2121 poste 4225
Téléc.: 418-652-2160
annie-c.lefebvre@csdecou.qc.ca
Caroline Gagnon
Orthophoniste
Tel.: 418-652-2121 poste 4283
Téléc.: 418-652-2160
caroline.gagnon@csdecou.qc.ca
  Lorraine Grégoire
Orthophoniste
Tel.: 418-652-2121 poste 4294
Téléc.: 418-652-2160
lorraine.gregoire@csdecou.qc.ca
  Sandra Leblanc
Orthophoniste
Tel.: 418-652-2121 poste 4103
Téléc.: 418-652-2160
sandra.leblanc@csdecou.qc.ca
  Ariane Bergeron-Michaud
Orthophoniste
Tel.: 418-652-2121 poste 4170
Téléc.: 418-652-2160
a.bergeron-michaud@csdecou.qc.ca
  Roxanne Pelchat
Orthophoniste
Tel.: 418-652-2121 poste 4184
Téléc.: 418-652-2160
roxanne.pelchat@csdecou.qc.ca
  Amélie Carrier
Orthophoniste
Tel.: 418-652-2121 poste 4182
Téléc.: 418-652-2160
amelie.carrier@csdecou.qc.ca